Organigramm der Liudger-Realschule Emsbüren Schuljahr 2021-22

 

Schulleitung

   

 

Schulleiter

Herr Pieper

 

stv. Schulleiter

Herr Steinmann

Schulverwaltung

 

 

 

Sekretärin

Frau Quaing

 

Hausmeister

Herr Elsner

 

Schulassistent

Herr Kampel

 

Sozialpädagogin

Frau Pöttering

Schulsicherheit

 

 

 

Brandschutzbeauftragter

Herr Schulte (Hausmeister der HS)

 

Datenschutzbeauftragter

Herr Raabe

 

Beauftragter für Erste Hilfe

Frau ?

 

Gefahrstoffbeauftragter

jeweiliger Fachleiter

 

Sicherheitsbeauftragter – Innen

Herr Grave

 

Sicherheitsbeauftragter – Außen

Herr Elsner

Schulvorstand

 

 

 

 

Lehrervertreter

Herr Pieper

Frau Reining

 Frau Stein

Herr Echelmeyer

 

Elternvertreter

Frau Hoppmann (Kl. 5b)

Frau Wronker (Kl. 5b)

 

Schülervertreter

Leo Egbers (Kl. 9b)

Svea Möller (Kl. 10a)

Gesamtkonferenz

 

 

 

Elternvertreter

Frau Hoppmann (Kl. 5b)

Frau Wronker (Kl. 5b)

Frau Hilbink (Kl. 10b)

Frau Bahns (Kl 6a)

Frau Egbers (Kl. 9b)

Herr Wehowski (Kl. 9b)

 

Schülervertreter

Leo Egbers (Kl. 9b)

Svea Möller (Kl. 10a)

Piet Jansen (Kl. 10a)

Stella Hilbink Kl. 10b)

Angelina Köpplin (Kl. 9a)

Luisa Upschulte (Kl. 8c)

Personalrat

 

 

 

 

Frau Kottmann

Frau Krallmann

Herr Friedrich

Beauftragte

 

 

 

Frauenbeauftragte

stv. Frauenbeauftragte

Frau Hellerberg

 

 

Fortbildungsbeauftragte

Frau ?

 

Ausbildungsbeauftragte

Frau Blom

Eltern- und Schülerrat

   

 

Elternratsvorsitzende

stv. Vorsitzende

Frau Hoppmann (Kl. 5b)

Frau Wronker (Kl. 5b)

 

Schülersprecher

Leo Egbers (Kl. 9b)

Svea Möller (Kl. 10a)

Beratung

 

 

 

Beratungslehrerin

Frau ter Steege

 

Vertrauenslehrer

Herr Echelmeyer

Fachbereichsleitungen

 

 

Sprachen

Herr Grave

 

Mathematik / Naturwissenschaften

Frau Tieke

 

geschichtlich-soziale Weltkunde

Herr Pieper

 

Arbeit – Wirtschaft – Technik

Frau Kottmann

 

musisch-kulturelle Bildung

Herr Hachmer

Fachleitungen

 

 

 

Deutsch

Frau Blom

 

Englisch

Frau Hüer

 

Französisch

Frau Schulte

 

Mathematik

Frau Krallmann

 

Biologie

Herr Grave

 

Chemie

Frau Hellerberg

 

Physik

Frau Hellerberg

 

Informatik

Frau Tieke

 

Erdkunde

Frau van Werde

 

Geschichte

Frau Weimar

 

Politik

Herr Raabe

 

Wirtschaft

Frau Kottmann

 

Technik / Gestaltendes Werken

Frau Möllenbrock

 

Hauswirtschaft

Frau Stein

 

Kunst

Frau Töws

 

Musik

Herr Hachmer

 

Textiles Gestalten

Frau Töws

 

Religion

Frau Kottmann

 

Sport

Herr Friedrich

 

Gesundheit und Soziales

Frau Stein

Besondere Aufgaben

 

 

 

Lernbereich Mobilität

Frau Hellerberg

 

Schülerbibliothek

Frau Reining

 

Lius Theater Crew

Frau Gutschner

 

Berufsorientierung

Frau Kottmann

 

Homepage

Frau Krallmann, Frau Pöttering, Frau Tieke

 

Informatik

Frau Tieke

 

Zeugnisprogramm

Frau Krallmann, Frau Tieke

 

Ausländische Schüler/innen

 

Klassenlehrerschaften

 

Klassenlehrer/in

Co-Pilot

 

Klasse 5a

Frau van Werde

Frau Blom

 

Klasse 5b

Frau Hellerberg

Frau Töws

 

Klasse 6a

Herr Friedrich

Frau Hüer

 

Klasse 6b

Frau Tieke

Frau Richter

 

Klasse 6c

Frau Otto

Herr Grave

 

Klasse 7a

Herr Raabe

Herr Grave

 

Klasse 7b

Frau Töws

Herr Kupfer

 

Klasse 8a

Herr Echelmeyer

Frau Tieke

 

Klasse 8b

Herr Kupfer

Frau Gutschner

 

Klasse 8c

Frau Hüer

Frau Kottmann

 

Klasse 9a

Frau Kottmann

Frau van Werde

 

Klasse 9b

Frau Stein

Frau Krallmann

 

Klasse 10a

Frau Krallmann

Herr Echelmeyer

 

Klasse 10b

Frau Gutschner

Herr Steinmann

Stand: 11.11.2021